Перекрёсток двух миров

Перекрёсток двух миров

Главный зал Музейно-выставочного центра в эти дни отдан довольно объемной экспозиции под названием «Грани».

Грани своего таланта раскрывают перед посетителями члены Союза художников России Владимир и Анна Гирич.

Отец и дочь работают в разных изобразительных сферах. Владимир Васильевич - уже маститый скульптор, а только начинающая художница Анна нашла себя в архисложном жанре графики. Их удивительный, нигде и никогда еще не декларированный союз именно на железногорской экспозиционной площадке обрел яркое звучание. На выставке окунаешься в просмотр представленных работ и как будто читаешь интересную книгу в прямом и переносном смысле этого слова. Вот взятые из обычной жизни типажи скульптур Гирича - от бережно сохраненной еще со студенческих лет в суриковском училище «Девушки из села» до побившего все рекорды популярности по количеству репродукций в периодике и художественных изданиях памятника Андрею Дубенскому. Вы, конечно же, знаете эту властно распростершую мощную длань, фигуру сибирского воеводы, который вознесся над крутым енисейским берегом в Красноярске и замер, как бы повелевая: «Здесь быть граду государеву!». В настоящее время, как рассказал автор на открытии персональной выставки, он плотно работает над другой скульптурной композицией. Давно уже зреет среди творческой элиты мысль разместить на территории краевой столицы памятник гению российской науки М.В. Ломоносову. Право изваять холмогорского уникума предоставлено Владимиру Гиричу. И сейчас в краевой и го­родской власти изыскиваются средства, чтобы в Красноярске появился еще один объект монументального искусства.

У Анны Гирич своя, задушевная сфера. Трудно дать ей точное определение, но по всему видно, что волнует ее не только и не столько обыденная реальность, сколько мистический, загадочный мир, в который не так-то просто заглянуть обычному человеку. Вот почему столько раздумий вызывает, например, графический цикл, объединенный общим названием «Колесо фортуны». Здесь жизнь в разных её проявлениях: от радостных минут ощущения свободы до жесточайшей реальности, которая рано или поздно прерывает жизнь. Удивителен выбор иллюстрируемой литературы: это книга Н. Полевой «Блаженство безумия», стихи Эдгара По, гоголевские «Записки сумасшедшего».

В отношение представленных на выставке работ вполне правомерна клишированная фраза: «Работы для души хватит!». И в самом деле. Просмотр творений зрелости и юности не может оставить равнодушным. Правда, в том случае, если есть желание открывать для себя что-то новое в художественном мире.

И Владимира Васильевича, и Анну связывает с Железногорском не только открывшаяся выставка. И отец, и дочь ведут преподавательскую работу в нашей Детской худо­жественной школе. И, как подчеркнула директор ДХШ Анна Микрюкова, выступая на открытии вернисажа, специалисты Гирич - очень ценное приобретение для школы. Красноярцы усилили преподавательский состав, и теперь есть надежда, что заинтересованных и одаренных учеников в стенах школы будет больше.

Статья из газеты «Город и горожане» №95 от 04.12.2008г.
Автор: Александр Жетмеков.