В гостях у сказки

В гостях у сказки

Проект ФГУП «Атом-охрана» и Детской художественной школы в начале этого учебного года получил оригинальное продолжение. Объектом их совместного внимания стал расположенный по соседству с ДХШ детский сад «Фиалка».

Прошлым летом дошкольному учреждению крупно повезло: юные художники взялись за роспись крыш детских домиков, расположенных на участке. Тогда на крутых дере­вянных скатах поселились герои из книжных сказок и мультфильмов. А этим летом после­довало продолжение благотворительной акции. На первом этапе в ДХШ объявили конкурс новых эскизов по оформлению малых архитектурных форм - столиков, лавочек, беседок, песочниц и прочих миниатюрных конструкций. Для каждой группы - своя тема. Специально созданная комиссия отобрала лучшие идеи.

И в детский сад пришли юные художники и взялись за кисти и краски. Начинающих живописцев поддерживал директор ФГУП «Атом-охрана», депутат Совета депутатов Ев­гений Шерстнев. Совместному проекту с ДХШ он уделяет особое внимание: «Можно много говорить о помощи, призывать неравнодушных людей не стоять в стороне. А лучше прийти и сделать все своими руками. У детских садов порой не хватает средств для таких оформительских работ, мы с удовольствием идем им навстречу».

Очень была рада за своих подопечных преподаватель ДХШ Валентина Тянирядно: «По-моему, они просто счастливы, что занимаются сегодня реальным делом!» Директор художки Анна Микрюкова, облачившись в рабочую форму, тоже показывала пример и с воодушевлением работала кистью. «Для нас такие проекты очень важны. Школа в своей повседневной практике осуществляет предпрофессиональную и начальную профессиональную подготовку учащихся. И школьникам, кто осваивает секреты рисования, очень важно понимать, для чего и для кого они работают».

Всем, кто свой талант проявил, на итоговой линейке в ДХШ сотрудники «Атом-охраны» вручили призы и грамоты.

Александр Жетмеков.
Город и горожане/№71/11 сентября 2014