Привет из лета

Привет из лета

За окнами сырая, серая поздняя осень (несмотря на календарную зиму). А в Детской художественной школе открылась выставка работ преподавателей и учащихся «Осенний вернисаж». Однако работы, представленные более 20 преподавателями и 14 учащимися школы, возвращают зрителя в лето. В выставочном зале разнообразие светлых, радостных картин. Вот акварель «Старая дорога», выполненная Н.И. Антончиком, а вот «Скалистый берег Енисея» (холст, масло) - работа С.С.Карбушева. Суровые камни, тайга, уходящая далеко за горизонт, волны бьются о скалы... До боли знакомые валуны большого Балчуга.

Как всегда красивы, неотразимы дачные ромашки, завораживает «Черемуха» Ю.Е. Перевощиковой. Рядом с ними соседствует букет полевых ромашек - это «Июль» А.В.Микрюковой. Похожи как будто, но так индивидуально мастерство исполнения. Красиво, радостно, приятно! Более 50 работ представили педагоги на выставке, а это говорит о непрерывном творческом поиске даже летом в отпуске. Поражает умение видеть прекрасное.

Учащиеся ДХШ летом побывали на пленэре на Владимиро-Суздальской земле. Удивило, что  почти все юные художники выбрали для своих картин Свято-Успенский Княгинин монастырь. Светло и как-то сказочно он представлен Юлей Варламовой, Сергеем Кузнецовым, Владимиром Монаховым. Особенно хороши зарисовки Жени Красновой, участницы творческой школы для одаренных детей в области культуры и искусства «Я - профессионал»-2013.

Выставка мне понравилась - и не только картины, но и скульптура, керамика, авторская кукла. Творческий мир педагогов и учащихся так многообразен! Успехов всему коллективу ДХШ!

Раиса Горевая
«Город и горожане»/№95/5 декабря 2013
www.gig26.ru