«Под звуки Рио-Риты»

Рассказы ветеранов и знаменитый фокстрот «Рио-Рита», звучащий во многих фильмах про военные годы, мальчишки и девчонки слушали, непринуждённо устроившись на полу, как на фронтовом привале.

Под звуки «Рио-Риты»

Патриотическая акция, организованная Евгением Шерстневым, помогла юным железногорцам узнать больше о войне и Победе.

В мае 2015 года вся страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В канун всенародного праздника директор филиала №19 ФГУП «Атом-охрана», депутат Евгений Шерстнев реализовал идею патриотической акции, в которой приняли участие воспитанники детской художественной школы. Ребята подготовили выставку рисунков и узнали, как песни приближали Победу.

Марина Панфилова.

ЕВГЕНИЙ ШЕРСТНЕВ директор филиала №19 ФГУП «Атом-охрана», депутат Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск:

- Организовывая эту выставку, мы стремились, чтобы дети поняли, что и на войне люди оставались людьми, и это удалось. Хотелось бы, чтобы к 70-летию Великой Победы эти замечательные детские работы увидели все горожане.

КОЛЛЕКЦИЮ - В ДЕЛО.

Патриотическое воспитание школьников - одно из постоянных направлений депутатской работы Евгения Шерстнева. В канун юбилейной даты у него возникла идея рассказать детям о войне через песни, которые слушали в те суровые годы, и органи­зовать конкурс детского рисунка под названием «Мелодия старого патефона». Действующий старинный патефон для создания соответствующей атмосферы одолжили из коллекции полковника в отставке Виктора Кузьмишкина, который несёт службу в «Атом-охране».

- Патефоны я начал собирать лет пять назад. Евгений Юрьевич знал о моём увлечении и предложил мне принять участие в акции, я с удовольствием согласился, - рассказывает Виктор Кузьмишкин.

ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ.

В рамках акции юные воспитанники детской художественной школы (ДХШ) создали более 70 рисунков. На подведение итогов пригласили почётных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны. Своими воспоминаниями о фронтовых дорогах поделились Леонид Злобин, Григорий Селиванов и Алексей Яхно. Авторам лучших рисунков шефы из «Атом-охраны» вручили призы.

- Это уже не первый проект, который мы реализуем вместе с Евгением Юрьевичем, - отметила директор ДХШ Анна Микрюкова. - На международном фестивале «Зодчество-2014», в рамках которого проходил смотр-конкурс детского архитектурного творчества, мы представили наш совместный с «Атом-охраной» проект по художественному оформлению детского садика №30 и получили диплом лауреата. Идеи Евгения Шерстнева помогают нам творчески развиваться и поддерживать детей.

Марина Панфилова
Газета «Вестник ГХК»
№2/06.02.2015г