Перемены в честь юбилея

Перемены в честь юбилея

Начавшийся учебный год в Детской художественной школе можно считать необычным. Во-первых, исполняется ровно тридцать лет с момента ее открытия. А во-вторых, видимо, в честь юбилея, ДХШ стоит на пороге серьезных перемен.

«Наши художники не любят помпезности. Поэтому юбилей мы решили провести скромно», - начала свой рассказ о праздничных мероприятиях директор ДХШ Анна Микрюкова. Ока­залось, что главным событи­ем предстоящих через неде­лю торжеств станет открытие большой юбилейной выставки.

В ней примут участие нынеш­ние преподаватели и те уче­ники школы, что выбрали для себя профессии, связанные с художественным творчеством. География мест работы вос­питанников художки широка. Это не только родное Отече­ство, но и США, Канада, Англия, Германия.

Железногорская школа ху­дожников считается самой крупной не только на террито­рии края, но и в России. Еже­годно здесь проходят подго­товку около 900 учащихся на дневном и вечернем отделе­ниях. Кроме основного здания по улице Школьной, 18, у ДХШ есть еще 6 филиалов - в двух общеобразовательных школах и четырех дошкольных учреж­дениях, расположенных в раз­ных частях города.

О своем участии в готовя­щейся юбилейной выставке заявили художник с ГХК Илья Шарапов, студентка Академии живописи, ваяния и зодчества имени И.Е.Репина (Санкт-Петербург) Евге­ния Зацемирная, преподаватель Художественно-­промышленной академии име­ни А.Л.Штиглица (Санкт-Петербург) Юлия Клопова, дизайнеры Валерия Лескова и Ксения Акулич, которые обучаются в Красноярском художествен­ном институте, а также мно­гие другие выпускники.

Свои новые работы гото­вятся представить препода­ватели ДХШ, сами в прошлом учащиеся школы. Отчет перед горожанами и своими нынеш­ними учениками будут дер­жать Юлия Перевощикова, Анна Шуринова, Мария Пономарева, три Светланы - Ани­симова, Яунзем и Сурина.

Тридцать лет назад в ДХШ основным методом обучения была предпрофессиональная подготовка с серьезно вы­строенной программой, кото­рая предполагала выработку у воспитанников соответствую­щих знаний, умений и навы­ков. С началом экономических реформ в 90-е годы школу передали в сферу дополни­тельного образования, поэто­му подготовка к художествен­ным профессиям перестала быть главной учеб­ной целью, уступив место эстетическо­му, развивающему обучению. Теперь художке не без тру­да и проблем пред­стоит возвращение к изначальным сво­им задачам. На­бран первый предпрофессиональный класс, увеличено количество учеб­ных часов, а вме­сто обычных четырех лет дети будут учиться на год больше. По словам дирек­тора Анны Микрюковой, пед­коллективу школы предстоит тяжелая, но интересная рабо­та: заново придется заняться оформлением документов, пересмотреть устав, пройти процедуру лицензирования. Символично - в юбилейный год ДХШ основательно об­новляется, чтобы жить и раз­виваться дальше.

Александр ЖЕТМЕКОВ 
Статья из газеты «Город и горожане» №73 от 13.09.2012г