Меняя мир по желанию

Меняя мир по желанию

Там, где простой обыватель не увидит ничего, кроме скучной городской улицы, обычной автобусной остановки или давно знакомых домов, Евгения Краснова, 15-летняя ученица Детской художественной школы, разглядит целый мир и воплотит его в своих картинах. Фантазия девушки как вечный двигатель: слегка передвинуть дерево, приблизить фонари, добавить героев — и в голове уже выстроена готовая композиция.
Остается только донести свою идею до класса рисования поработать кистью, и получить очередную пятерку за еще одно талантливое произведение.

Фотографам слож­нее, убеждена Женя, ведь они вынуждены работать с тем, что есть. Художник же может изме­нить реальность так, как поже­лает. Самому побыть творцом - ни с чем несравнимое чувство. Но эту сторону искусства учени­ца открыла для себя не сразу. Сначала, было простое желание научиться создавать красоту собственными руками.

- В детстве я увидела, как моя тетя рисует плакат, - вспоминает Краснова. - Получалось очень красиво: много ярких красок, разноцветные фигуры. Мне тоже захотелось научить­ся такому, и я попросилась в «художку».

Родители поначалу не согла­шались отдавать дочь в ДХШ, переживали, что семилетнему ребенку будет слишком тяжело совмещать занятия по рисова­нию с первым классов шко­ле. Но Женя отступать не собиралась и уговорила свою тетю отвести ее в «художку» тайком. Девочку с радостью приняли и тут же отправили в класс рисо­вать. Краснова до сих пор пом­нит свой первый урок. Она тогда еще не знала, что это за зверь такой - мольберт. Действуя по интуиции, ученица все-таки опознала незнакомый предмет, подставила к нему стул, взяла бумагу и принялась творить… К ее собственному удивлению, получаться начало сразу же.

- Женя с первого года стала побеждать в конкурсах, - расска­зала Ольга Горюнова, препода­ватель ДХШ - Ее детские рабо­ты были чрезвычайно эмоциональными и красочными. Пусть даже не­профессиональные или с нару­шенными пропорциями, но зато такие наивные, непосредствен­ные и необычные! Они никого не оставляли равнодушными.

Пересчитать все свои побе­ды Евгения Краснова не мо­жет: лежит дома толстая пачка дипломов, а сколько их там – кто ж знает. Известно точно, что за последние два года на счету школьницы 14 побед и призовых мест, а за все восемь лет Евгения участвовала в ре­гиональных, межрегиональных, всероссийских и международ­ных конкурсах. В августе 2012 года она вместе с другой уче­ницей Ксенией Сальниковой и директором ДХШ Анной Микрюковой побывала на XI междуна­родном пленэре юных художни­ков на Владимиро-Суздальской земле. Впечатлений от той по­ездки хватит теперь на всю жизнь, призналась Краснова.

Самая сложная любимая работа Евгений - дипломный проект. Серия из четырех графических натюрмортов тушью давалась юной художнице непросто. На первый ушло больше месяца, на каждый последую­щий - по две недели. Резуль­тат оправдал все ожидания пе­дагогов: итоговый проект стал достойным завершением этапа художественного ученичества Красновой. Правда, сама она не скрывает, что ее в этой работе устраивает далеко не все.

- Первую картину из цикла я просто невзлюбила, - подели­лась Женя. - Мне пришлось ее перерисовывать трижды, я так устала, что сама уже была не рада окончательному вариан­ту. По странной иронии именно эту работу забрали на выставку-фестиваль в Красноярский госу­дарственный художественный институт.

Многие художники недооце­нивают себя и свое творчество - иногда это даже бывает полезным, не дает расслабиться или снизить планку. Но если не­дооценили окружающие, то для творческого человека это всег­да серьезная обида. Диплом­ный проект Красновой сначала не хотели выставлять полностью, чтобы не обидеть других выпускников. У них-то было не четыре, а всего по одной-две картины. Справедливость вос­становили благодаря препо­давателю истории искусств: «Женя заслужила, чтобы все ее работы были на этой выстав­ке, она столько трудилась!» - вступилась за ученицу Наталья Александровна. И оказалась права. Евгения Краснова окон­чила ДХШ с красным дипломом. Теперь она учится в профори­ентационном классе, готовится к поступлению в Суриковское художественное училище. Рас­ставаться с искусством не наме­рена - слишком уж прочно оно уже вошло в ее жизнь.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
«Город и горожане» №89
14 ноября 2013