Евангельское чудо

Евангельское чудо

17 января в Музейно-выставочном центре состоялось открытие передвижной выставки художников Красноярья.На экспозиции представлены работы  Красноярских художников - Румяны Внуковой, Евгении Аблязовой и Юлии Ивановой, а также преподавателей Детской художественной школы - Марии Пономаревой, Сергея Карбушева, Владимира и Анны Гирич, Юлии Перевощиковой.

К сожалению, художники из кра­евого центра не смогли принять участие в церемонии открытия. Эту роль взяли на себя директор Крас­ноярского дома искусств Татьяна Шнар и искусствовед Елена Елисеева.

Отрадно, что Год культуры в Железно­горске начался с открытия выставки, где каждый посетитель может не только на­сладиться красотой изображенной приро­ды, но и почувствовать глубокий духовный смысл, заложенный автором.

Наиболее масштабно на выставке пред­ставлено творчество Румяны Внуковой, для многих железногорцев это имя станет от­крытием. На картинах Румяны, выполненных в технике пастели, перед нами раскрывает­ся особый мир, чуждый обыденности. Об­ращаясь к библейским сюжетам, художница передает их духовную сущность. Колорит картины «Иосиф и его братья» воссоздает знойную атмосферу пустыни, а на полотне «Ангел, запирающий врата ада» пылающий красный ад контрастирует с белым цветом, насыщенным множеством оттенков. Фигу­ры людей изображены условно, их силуэты подчинены таинственному внутреннему ритму. В пейзажах царят поистине библейская величественность и простота.

- Румяна Внукова - талантливая художни­ца Красноярска, - рассказывает искусство­вед Красноярского дома искусств Елена Елисеева, - первая ее выставка состоялась еще в 1991 году. Она часто выставляется за рубежом, занимает призовые места, много и плодотворно работает. Почти все ее по­лотна посвящены библейской теме, это свя­зано с тем, что автор - человек верующий, придерживается католической традиции. На картине «Чудо в Кане» показано первое чудо Иисуса Христа- превращение воды в вино во время свадебного пира.  Думаю, художнице было важно показать Христа среди людей, поскольку он был челове­ком, несмотря на свою божественную природу. Представлена одна  из работ  серии Псалмы» - «Псалом 65». Картины Румяны Внуковой -  это не детальная иллюстрация к библейскому тексту, это художественное воплощение внутренне­го чувства. Стоит отметить, что Румяна - художник-график, пастель является ее излюбленным материалом.

Анна Гирич избрала трудоемкую тех­нику печатной графики. На выставке три небольших работы, в каждом миниа­тюрном шедевре – не только огромный талант, но и долгие часы кропотливого труда.  Анна поделилась с «ГиГ» секре­тами мастерства:

- Работа в технике офорта выполняет­ся с помощью травления металлическо­го листа азотной кислотой. Травление проходит в несколько этапов, это очень вредно для здоровья, для такой работы нужна специально оборудованная мастер­ская с мощной вытяжкой. С ксилографией (гравюрой на дереве), конечно, проще. Здесь представлен пейзаж в технике об­резной ксилографии - она выполняется на продольном распиле дерева. Небольшой пейзаж с церковью, вписанный  в круг - это уже торцовая ксилография, она делается на торцовом срезе дерева, вот почему такая интересная форма. Чтобы вписать компо­зицию в круг, я добавила фигурки бегущих детей и склоненное дерево. Торцовая гра­вюра более воздушная, позволяет сделать несколько штриховок.

Выставка продлится до 17 февраля, в те­чение этого времени преподаватели ДХШ проведут мастер-классы по своей излю­бленной технике. Например, Анна Гирич познакомит с печатной графикой. О времени начала занятий будет объявлено до­полнительно.

Татьяна Слуцкая «Город и горожане» №5 23.01.2014